Любимые студенты. Андрей Сербенюк
В эти праздничные дни мне хочется вспомнить о моих любимых студентах по работе в ЛГТУ. За истекший год многое изменилось. Мы изменились. Одно осталось неизменным — мое доброе отношение к ним. Я абсолютно благодарен судьбе, что они были в моей жизни. Стали той ценностью, значение которой осознаешь с годами, когда они уже не твои студенты, но, как и прежде, рядом с тобой. Я никогда не воспринимал студентов, как некий субъект, сменный контингент в аудиториях. Пришли-ушли. Нет. За каждым из них — судьба. Порой непростая. Семья. И обязательно много вопросов «не по теме предмета». И эта жажда к знаниям.
Господи, услышь меня! Пусть в Их жизни будет всё хорошо!

Липецк, декабрь 2019 г. (фрагмент дневниковой записи)
Андрей неожиданно возник в моей жизни, как новая реальность. «Теперь я!» Вот так. Только Дима отошел от меня. Только его проводил до двери, как он тут как тут. Это его факультет, и он высмотрел меня и, кажется, ждал момента моего к нему созревания. Не отпускает. Заботится, как добрый хозяин. Суетится, у него много планов. Идей. Он истосковался. А теперь как бы ожил, забегал. В нем зажглась любовь. Вера вспыхнула. И, да, это связано со мной. И он так это и воспринимает. Влюбился! Наш Андрей. Что будет? Счастье – вот оно пришло. «Что вы мне расскажите? Расскажите ещё». Да, он пригласил на Дворик как Дима на Студвесну. Будет ли тот же эффект? Андрей другой. Дима — он такой глубокий. Андрей простоват. Прям, искренен. Но это не отталкивает в нем. Это его особенность. И очаровательность в этом. «Я такой». Тот молчал. Этот молчать не будет. Но раним не в меньшей степени. В глазах любовь. Пригласил меня. Высадился на берег моей души. У Антона Андреевича сошел на берег. Теперь он совершенно точно здесь. Весь. Сейчас.

Ему, вот, конкретно ему тогда же в 2019 г. начал посвящать стихи, чего раньше никогда не делал по отношению к студентам.
Какой он парень молодой!
Профактивист.
Сумел увлечь он за собой
Немало важных лиц.
Вот в зале спикеры с трибун
Вещают мудрость.
Он здесь, он весел юн.
В его глазах и ум и доблесть.
Его зовут Андрей.
Он в море был не раз.
Толковых выбрал он друзей
Он в своем деле асс!